Hard Enduro World Ranking: Walkner führt Österreichs Fahrer an – acht Österreicher in den Top 50

Hard Enduro World Ranking: Walkner führt Österreichs Fahrer an – acht Österreicher in den Top 50

Michael Walkner ist aktuell der bestplatzierte Österreicher im Hard Enduro World Ranking. Mit 2.150 Punkten und Gesamtrang 19 hält er einen Platz in den internationalen Top 20. Hinter ihm folgt Lorenz Steinkellner: Mit 1.848 Punkten liegt er auf Weltrang 29 und nimmt damit die zweite Position unter den österreichischen Fahrern ein.

http://Enduroworldranking.com

Die heimischen Top drei komplettiert Valentino Hutter. Seine 1.319 Punkte bringen ihn auf Platz 35 der internationalen Rangliste. Lukas Hofer folgt mit 1.280 Punkten auf Rang 37. Zwischen den beiden liegen damit lediglich 39 Zähler. Dieter Rudolf belegt mit 1.217 Punkten Weltrang 40 und ist fünftbester Österreicher. Saisonrangliste

Acht Österreicher unter den besten 50

Auch hinter den ersten fünf bleibt Österreich stark vertreten. Florian Kirchmayer liegt mit 1.089 Punkten auf Gesamtrang 46. Maurice Egger folgt mit 1.038 Punkten auf Platz 49, unmittelbar vor Raphael Herbitschek, der mit 1.036 Punkten die internationalen Top 50 abschließt.

http://Enduroworldranking.com

Jakob Blazovich liegt mit 1.021 Punkten auf Rang 51 – nur 15 Punkte hinter Herbitschek. Lukas Heckenbichler komplettiert als international 61. mit 909 Punkten die zehn bestplatzierten Österreicher. Saisonrangliste

Österreichs Top zehn im Überblick

Rang Österreich*WeltrangFahrerPunkte
119Michael Walkner2.150
229Lorenz Steinkellner1.848
335Valentino Hutter1.319
437Lukas Hofer1.280
540Dieter Rudolf1.217
646Florian Kirchmayer1.089
749Maurice Egger1.038
850Raphael Herbitschek1.036
951Jakob Blazovich1.021
1061Lukas Heckenbichler909

Die österreichische Reihenfolge ist aus dem Hard Enduro World Ranking abgeleitet und entspricht keiner Staatsmeisterschaftswertung. Quelle

Weitere heimische Fahrer in den Top 100

Hinter den österreichischen Top zehn folgen Maximilian Hofer auf Weltrang 72 mit 783 Punkten und Fabian Bachler auf Rang 79 mit 722 Punkten. Julian Hamanek belegt mit 675 Punkten Platz 87, Adrian Lehner mit 639 Punkten Rang 91. Damit stehen mindestens 14 österreichische Fahrer unter den besten 100 der aktuellen Rangliste. Saisonrangliste

So funktioniert das Ranking

Das Hard Enduro World Ranking vergleicht Ergebnisse verschiedener Hard-Enduro-Veranstaltungen weltweit. Pro Fahrer zählen maximal die acht punktbesten Ergebnisse über die Kategorien Supreme, Premier, Masters und Challenger hinweg. Die Rangliste ist unabhängig von einer einzelnen Rennserie und stellt keine Weltmeisterschaftswertung dar. Informationen und Reglement

http://Enduroworldranking.com

 

Für die österreichischen Fahrer macht sie sowohl die Position innerhalb der heimischen Szene als auch den internationalen Vergleich sichtbar. Walkner führt das österreichische Feld an, Steinkellner folgt in den Top 30. Dahinter zeigen die engen Punkteabstände, wie dicht mehrere heimische Fahrer beieinanderliegen.

Stand: 18. Oktober 2026. Die Angaben beziehen sich auf die laufende Saisonrangliste auf EnduroWorldRanking.com.

MR/Redaktion